ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2010, 14:13

Суд санкционировал арест экс-главы таможенной службы Украины

Суд санкционировал арест экс-главы таможенной службы Украины
Анатолий Макаренко, бывший председатель Государственной таможенной службы Украины Фото с сайта ru.tsn.ua

Печерский районный суд Киева принял постановление об аресте бывшего председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко.

Согласно этому решению, Макаренко проведет под стражей два месяца — с 25 июня до 25 августа.

Такая мера пресечения была избрана в отношении Макаренко потому, что, по мнению судей, находясь на свободе, он сможет оказывать давление на следствие. Он был задержан накануне сотрудниками СБУ.

Макаренко подозревают в преступной халатности. По мнению сле дствия, его вина состоит в том, что он не проверил законность поручения бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова относительно проведения процедуры таможенного оформления природного газа.

Бывшего руководителя украинской таможни задержали в рамках дела о причинении ущерба государству. В правоохранительных органах заявляют, что из-за неправомочных действий предыдущего правительства "Нафтогаз" незаконным путем получил контроль над 11 миллиардами кубометров газа, что впоследствии привело к необходимости возврата топлива и выплаты его владельцу — компании RosUkrEnergo — неустойки.

В то же время бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ее бывшие подчиненные, которых сделали фигурантами дел о газе RosUkrEnergo, на самом деле ни в чем не виноваты, поскольку исполняли ее прямые приказы. Кроме того, происходящее она объявила "политическими репрессиями" и местью со стороны окружения Виктора Януковича, которое тесно связано с совладельцем RUE — Дмитрием Фирташем.

В качестве доказательства своих слов она предъявила фотокопию документа, из текста которого следует, что Фирташ предоставил право управлять и распоряжаться своим имуществом нынешнему министру топлива и энергетики Юрию Бойко.

По информации "Украинские новости"