ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2010, 20:55

КС Румынии посчитал сокращение пенсий незаконным. Даст ВМФ кредит?

КС Румынии посчитал сокращение пенсий незаконным. Даст ВМФ кредит?
Решение КС заставит правительство внести коррективы в антикризисный план Фото с сайта www.curierulnational.ro

Конституционный суд Румынии признал противоречащей Основному закону часть правительственного антикризисного плана, касающуюся сокращения пенсий. Такое решение судьи приняли сегодня большинством голосов, сообщило румынское агентство "Аджерпрес".

В этой ситуации правительству придется отказаться от своих планов или внести в них коррективы в соответствии с требованиями конституции. Вердикт Конституционного суда поставил под угрозу получение правительством Румынии финансовой помощи от Международного валютного фонда, решение о предоставлении ожидалось в понедельник.

На прошлой неделе правительство Эмила Бока предложило пакет антикризисных мер, необходимых для получения от МВФ очередного транша 20-миллиардного кредита. Для снижения бюджетного дефицита предполагается сокращение зарплат на 25 проц, пенсий — на 15 проц, свертывание ряда социальных программ, сокращение тысяч госслужащих и ряд других непопулярных мер. По словам Бока, это спасет Румынию, оказавшуюся по его словам, "в самом тяжелом за последние шестьдесят лет экономическом кризисе".