ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2010, 12:18

Двое молдован арестованы за угрозы Гимпу

Двое молдован арестованы за угрозы Гимпу
Решение Гимпу о введении "Дня советской оккупации" вызвало широкий резонанс как в молдавском обществе Фото с сайта kp.by

В Молдавии задержаны двое жителей республики, угрожавшие взорвать здание муниципалитета Кишинева, если врио президента Михай Гимпу не отменит указ о введении "Дня советской оккупации".

По данным источника в полиции страны, мужчины в возрасте 26 и 27 лет, уроженцы Окницы и Сорок, проживающие в настоящее время в Кишиневе, звонили в мэрию с сообщением, что в ее здании заложена бомба, находясь на территории железнодорожного вокзала. В случае признания подозреваемых виновными им грозит до трех лет лишения свободы.

На прошлой неделе, 29 июня, в муниципалитет Кишинева поступил звонок от неизвестного, угрожавшего на русском языке взрывом здания. Бомба так и не была обнаружена.

Напомним, оппозиция в Молдавии считает, что указ Гимпу о введении памятной даты является превышением полномочий, так как утверждать праздники может только парламент страны. Памятную дату предполагалось отмечать 28 июня. В этот день в 1940 году в Бессарабию — восточную часть исторической территории Молдавии — вошли советские войска. Говоря о введении новой памятной даты, Михай Гимпу отметил, что считает этот день "черной датой" для Молдавии, с которой, по его словам, началась трагедия молдавского народа. В Конституционный суд Молдавии уже обратилась коммунистическая партиия Молдавии с требованием отменить указ. Парламент страны уже принял решение об отмене этого указа, однако Гимпу не подписал этот закон.

Решение Гимпу вызвало широкий резонанс как в молдавском обществе, так и в России. В частности, против решения президента выступили молдавские коммунисты и представители ряда других партий, а российский МИД выступил с осуждением введения Дня советской оккупации.

По информации "Новости-Молдавии"