ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2010, 16:56

Молдавские коммунисты подают на президента в Конституционный суд

Молдавские коммунисты подают на президента в Конституционный суд
Партия коммунистов Молдавии готовит протест в Конституционный суд страны в связи с указом об объявлении 28 июня «Днем советской оккупации» Фото с сайта www.constcourt.md

Партия коммунистов Молдавии готовит протест в Конституционный суд страны в связи с указом об объявлении 28 июня "Днем советской оккупации", изданном временно исполняющим обязанности президента Молдавии Михаем Гимпу.

Об этом сообщил юрист ПКРМ.

"Основным грубым нарушением, допущенным Гимпу при издании этого указа, является превышение им конституционных полномочий",- сказал Сырбу. По мнению юриста, "только парламент страны имеет право на назначение памятных дней и праздников". Протест в Конституционный суд будет подан во второй половине дня пятницы.

Напомним, в аперле 2010 года группа граждан молдавии потребовала возбудить уголовное дело против Михая Гимпу "за дискредитацию светлой памяти воинов, павших в борьбе с фашизмом".

Активистов возмутило заявление Гимпу о том, что он не поедет на парад Победы в Москву, "поскольку побежденным там делать нечего.

Ранее Михай Гимпу заявил, что считает возможным обсуждение вопроса о выплате Россией компенсации за ущерб, нанесенный Молдавии в советский период. Онзаявил, что по последсвиям для Молдавии коммунистический режим был  столь же губительным, что и фашизм.

По информации Gazeta.ru