ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2010, 16:35

Молдавия может потребовать от России компенсацию за советское время

Молдавия может потребовать от России компенсацию за советское время
И.о. президента Молдавии не увидел разницы между коммунизмом и фашизмом

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу считает возможным обсуждение вопроса о выплате Россией компенсации за ущерб, нанесенный Молдавии в советский период.

"Говоря на чистом юридическом языке, могу сказать, что вопрос, конечно, существует. Мы однозначно осуждаем фашизм и благодарны тем солдатам, которые воевали против фашизма и одержали победу над ним. В этом не должно быть никаких сомнений. Но в то же время после устранения фашизма на территории республики Молдова был насильно установлен коммунистический тоталитарный режим", — заявил и.о.президента.

Он отметил, что не видит "большой разницы между двумя режимами — коммунизмом и фашизмом". "После установления коммунизма начались несчастья на всей этой территории — от Оренбурга до Кишинева и дальше, начались депортации, голод, национализация. Конечно, все это нанесло ущерб нашему народу. Германия признает, что граждане других стран пострадали от нацистского режима Гитлера, и выплатила компенсации жертвам режима. А коммунизм свои ошибки так и не признал", — отметил Гимпу.

"Я могу сказать, что нам деньги нужны. А если речь идет о миллиардах — тем более. Мы не проводили никаких подсчетов. Если кто-то подсчитал — очень хорошо, ничто не мешает вам делать собственные подсчеты", — заявил Гимпу.

На прошлой неделе член комиссии по изучению последствий тоталитарного коммунистического режима Вячеслав Стэвилэ заявил, что Россия нанесла Молдавии ущерб в советский период в 28 миллиардов долларов. "Ущерб, нанесенный советскими властями путем истребления и депортации населения Молдовы с восточной части Прута, равен 28 миллиардам. Я убежден в том, что все стоит денег, и должно быть возмещено теми, кто это сделал", — сказал Стэвилэ.

По его утверждению, ответственность за нанесение ущерба должна нести Россия как правопреемник Советского Союза, принявший на себя при распаде СССР все его права и обязательства, в том числе долги.