ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2010, 21:40

Граждане Молдавии добиваются суда над главой государства за ревизионизм

Граждане Молдавии добиваются суда над главой государства за ревизионизм
И. о. главы Молдавии Михай Гимп заявил, что побежденным в войне "нечего делать на параде в Москве"

В Молдавии граждане требуют возбудить уголовное дело против временного главы государства Михая Гимпу "за дискредитацию светлой памяти воинов, павших в борьбе с фашизмом". Об этом говорится в исковом заявлении в адрес Генеральной прокуратуры республики, которое подписала инициативная группа молдаван.

"Нас возмутило заявление Гимпу, что он не поедет на парад Победы в Москву, поскольку побежденным там делать нечего", — заявил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе представитель инициативной группы Руслан Попа. По его словам, своим заявлением "Гимпу фактически приравнял молдавский народ к тем, кто воевал за фашистскую идеологию. Мы возмущены тем, что он позволил от имени государства сделать заявление с явно политическим контекстом, направленным на дискредитацию страны, а также явно и недвусмысленно реанимирующее фашистскую идеологию, сеющую раскол и непонимание в обществе".

Авторы заявления требуют отставки Гимпу и "извинений молдавскому народу и всему прогрессивному человечеству, осудившим на Нюрнбергском процессе фашистскую идеологию как античеловечную".

Ранее Михай Гимпу заявил, что считает возможным обсуждение вопроса о выплате Россией компенсации за ущерб, нанесенный Молдавии в советский период. Онзаявил, что по последсвиям для Молдавии коммунистический режим был  столь же губительным, что и фашизм.