ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2010, 15:03

Спор о зарплате Гуса Хиддинка не дойдет до суда

Спор о зарплате Гуса Хиддинка не дойдет до суда
Агент Гуса Хиддинка Киса ван Ньювенхейзена утверждал, что с 1 января его клиент не получал положенную ему по контракту зарплату Фото с сайта www.asfera.info

В ближайшее время будут урегулированы все претензии, имевшиеся у Гуса Хиддинка к HAC.

Ожидается, что конфликт будет урегулирован благодаря учрежденному Романом Абрамовичем фонду "Национальная академия футбола" (НАФ), который согласился выплатить Гусу Хиддинку 95 миллионов рублей, чтобы погасить задолженность по зарплате перед тренером.

Напомним, агент Гуса Хиддинка Киса ван Ньювенхейзена утверждал, что с 1 января его клиент не получал положенную ему по контракту зарплату. Ван Ньювенхейзен говорил, что господин Хиддинк не исключает возможности обращения в суд в том случае, если до 15 июля задолженность не будут погашена.

95 миллионов рублей — еще не вся сумма, которую недополучил Гус Хиддинк. Отдельно должен решаться вопрос с возвратом Хиддинку налогов, уплаченных в России. Как нерезидент он платил налоги по ставке 30%. Однако, будучи научен опытом (в 2007 году господин Хиддинк был приговорен на родине к шести месяцам лишения свободы условно за сокрытие доходов от налогообложения), тренер платил налоги и в Голландии.

Учитывая, что между Россией и Голландией действует договор об избежании двойного налогообложения, Гус Хиддинк имел право потребовать компенсации ранее уплаченных сумм от управления Федеральной налоговой службы. Но этот процесс будет довольно длительным и, возможно, займет около года.