ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2010, 20:53

Нефтяные компании оштрафовали на 10 млн фунтов за халатность

Нефтяные компании оштрафовали на 10 млн фунтов за халатность
Самый крупный штраф - 6,2 миллиона фунтов - пришелся на долю компании Total UK

Суд оштрафовал пять британских компаний оштрафованы почти на 10 миллионов фунтов за халатность, которая привела к взрыву и масштабному пожару на британском нефтетерминале Бансфилд в 2005 году.

Пожар на нефтетерминале недалеко от города Хемел Хэмпстед в 25 милях к северо-западу от Лондона в графстве Хартфордшир возник 11 декабря 2005 года из-за неисправностей, приведших к переполнению гигантской емкости с нефтепродуктами и взрыву испарений. Пожар не удавалось потушить в течение нескольких дней. В результате инцидента пострадали 43 человека, все они остались живы.

Пожар на терминале Бансфилд стал крупнейшей техногенной катастрофой подобного рода в послевоенной Европе. Расследование произошедшего и судебное разбирательство последствий продолжалось в течение нескольких лет.

Сегодня, 16 июля, суд города Сент-Олбанс постановил оштрафовать компании, эксплуатировавшие терминал, в общей сложности на 9,4 миллиона фунтов. Самый крупный штраф — 6,2 миллиона фунтов — пришелся на долю компании Total UK (подразделение французской Total). В ходе слушаний дела компания признала себя виновной в неспособности обеспечить безопасность рабочих нефтетерминала и местных жителей.

Среди других компаний, на которые был наложен штраф, такие нефтяные гиганты, как BP и Shell. Решение суда по делу о нефтетерминале бансфилд стало еще одним ударом по BP, заваленной исками после взрыва нефтяной платформы в Мексиканском заливе. На сегодняшний день общая сумма исков к BP составляет около 100 миллиардов долларов США.