ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2010, 15:33

Юрфирму Linklaters заставят заплатить налоги в Индии

Юрфирму Linklaters заставят заплатить налоги в Индии
Linklaters, по решению суда, получит возможность избежать двойного налогообложения

Linklaters LLP, вторую по уровню дохода британская юрфирму, обязали платить налоги Индийскому государству за услуги, предоставляемые зарубежными юристами. Решение суда может привести к повышению налогов для зарубежных юридических и консалтинговых фирм, предоставляющих услуги индийским компаниям.

По решению Апелляционного суда Бомбея по налогам Linklaters придется платить налоги на оплату услуг зарубежных специалистов, если они работали в Индии более 90 дней в году. Подобную схему предусматривает налоговое соглашение между Великобританией и Индией. Британская юрфирма настаивала на том, что не попадает под данную меру, поскольку не имела офиса в Индии в 95-96 годах, о которых и идет речь в налоговом споре.

Тем не менее, Linklaters по решению суда получит возможность избежать двойного налогообложения.

Власти Индии не торопятся открывать страну для иностранных компаний. Напомним, в соответствии с решением Верховного суда Мумбая от 1995 года иностранным юрфирмам запрещено вести практику на территории Индии. После этого решения большинство работавших в Индии юрфирм были вынуждены уйти в соседние страны, в частности, Сингапур. Тем не менее, многие эксперты полагают, что рано или поздно рынок будет открыт. Называются и сроки: 3-5 лет.

Clifford Chance LLP, британская юрфирма номер 1 по прибыли, подала апелляцию на решение Высокого суда Бомбея, касающегося части налогов, собранных с компании в период с 1996 по 1998 год, которая должна быть уплачена властям Индии. 

Дело Linklater LLP v Income Tax Officer проходит под номером 4896/5085/Mum/03.