ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2010, 21:08

Адвокат Михаил Левитис арестован за ложные показания агентам ФБР

Адвокат Михаил Левитис арестован за ложные показания агентам ФБР
В январе нынешнего года домой к Левитису явились следователи ФБР и задали ему ряд вопросов, уведомив допрашиваемого, что ему грозит уголовное дело за лживые заявления

В Нью-Йорке арестован и быстро освобожден до суда под залог в сумме 500 тысяч долларов адвокат Михаил Левитис, чья семья владеет знаменитым русским рестораном "Распутин". Шикарный ресторан, находящийся на Кони-Айленд авеню неподалеку от Брайтон-Бич, фигурирует в многочисленных репортажах и фильмах о русской мафии в Америке.

Он обвиняется в том, что солгал допрашивавшим его сотрудникам ФБР. Ложь федеральным следователям считается в США уголовным преступлением.

По сообщениям нью-йоркских СМИ, начиная с 2008 года ФБР расследует деятельность влиятельного члена нью-йоркского сената, демократа Карла Крюгера, подозревая, что он пользуется своим положением для того, чтобы оказывать услуги местным бизнесменам взамен на пожертвования в его предвыборную казну. Известно, что его избирательный штаб в данный момент располагает огромной суммой — 2,1 млн долларов, с которой не может сравниться предвыборный фонд ни одного местного политика.

Левитиса подозревали в связях с Крюгером, а Крюгера, соответственно, в незаконном пополнении предвыборной казны. Связь Левитиса и Крюгера очевидна из записанных ФБР разговоров адвоката с тайным осведомителем ведомства.

Защитник Левитиса, знаменитый нью-йоркский адвокат Бенджамин Брафман, утверждает, что в записанных разговорах "Левитис соврал насчет своих связей с Крюгером, он с ним ни разу не говорил, а просто прикарманил все денежки, полученные от осведомителя".

В январе нынешнего года домой к Левитису явились следователи ФБР и задали ему ряд вопросов, уведомив допрашиваемого, что ему грозит уголовное дело за лживые заявления. Левитис продолжал настаивать на своей версии событий. Полгода спустя его арестовали.

На днях адвокат Брафман заявил, что прокуратура сообщила ему о прекращении расследования в отношении Крюгера. Однако в прокуратуре это не подтвердили.