ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2010, 20:46

Дело Локерби: не исключается расследование освобождения террориста

Дело Локерби: не исключается расследование освобождения террориста
Ливиец Абдель Бассет Али аль-Меграхи был приговорен в 2001 году к пожизненному сроку за крупнейший теракт за всю историю Великобритании

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не исключил возможности проведения расследования обстоятельств освобождения в 2009 году "локербийского террориста" Абдельбасета аль-Меграхи.

Ливиец аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек. Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение помиловать террориста, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.

Расследование "дела Локерби" стало самым масштабным уголовным расследованием в истории Великобритании. Интересно, что оно выпало на долю самой маленькой полицейской службы страны — полиции шотландского округа Дамфрис-энд-Гэллоуэй.

Власти и общественность США выразили недоумение подобным решением шотландских властей. Критика в их адрес особенно усилилась после того, как нефтяная компания BP признала, что лоббировала в 2007 году скорейшее заключение британо-ливийского соглашения о выдаче заключенных, чтобы это не помешало осуществлению проектов компании в Ливии.

По словам Дэвида Кэмерона, решение об освобождении аль-Меграхи "было полностью ошибочным". В ходе встречи с американскими сенаторами Кэмерон сообщил, что дал распоряжение администрации кабинета еще раз поднять все документы, связанные с освобождением аль-Меграхи.

Многие полагают, что теракт над Локерби организовали ливийские спецслужбы. По одной версии, Аль-Меграхи действовал по приказу руководства, по другой версии, он вообще не имел отношения к организации теракта.