ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2010, 13:43

Законы стран Прибалтики могут помешать "Газпрому"

Законы стран Прибалтики могут помешать "Газпрому"
"Газпром" может потерять газотранспортные активы в Прибалтике Фото Право.Ru

"Газпром" может потерять газотранспортные активы в Прибалтике, страны которой которые надеются создать конкуренцию на своих газовых рынках и снизить цены на газ. Эстония разрабатывает законопроект о разделении национальной газовой компании Eesti Gaas, которая на 47% принадлежит "Газпрому" и "Итере", на транспортную и торговую составляющую. Аналогичное решение готовит Литва, частью газотранспортной системы которой также владеет российский концерн.

Министерство экономики и департамент по конкуренции Эстонии разрабатывают законопроект о разделении компании Eesti Gaas. Такую возможность предусматривает принятый в 2009 году Третий энергопакет ЕС. В сентябре законопроект будет рассмотрен в парламенте.

Третий энергопакет ЕС предусматривает три варианта отчуждения газопроводов — национализация, создание независимого оператора для управления газопроводами, уступка эстонскому правительству золотой акции Eesti Gaas с правом вето.

Eesti Gaas является монополистом по транспортировке и распределению, а также продаже российского газа в Эстонии. Акционерами Eesti Gaas являются "Газпром" (37% акций), E.ON Ruhrgas AG (33,66%), Fortum (17,72%), Itera Latvija (9,85%) и миноритарии.

Правительство Литвы в июле рассмотрело законопроект об аналогичном разделении национального газового концерна Lietuvos dujos на два предприятия не позднее марта 2012 года. Акционерами Lietuvos dujos являются E.ON Ruhrgas International (38,9%), "Газпром" (37,1%) и правительство Литвы (17,7%).

Сейчас страны Прибалтики платят за российский газ самые высокие цены в ЕС. Эстония закупала топливо в России первом квартале по 318,2 доллара за тысячу кубометров. При этом "Газпром" продавал газ в Европу в среднем по 265-270 долларов за аналогичный объем. Цена природного газа в Литве на 100-150 долларов выше цен на газ в Западной Европе.