ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2010, 16:19

В Швейцарии оштрафованы родители, запрещавшие детям плавать

В Швейцарии оштрафованы родители, запрещавшие детям плавать
Родители, запретившие дочерям посещать занятия плаванием, оштрафованы в Швейцарии

В городе Базель, административном центре швейцарского полукантона Базель-Штадт, 5 мусульманских семей подверглись штрафу за то, что не позволили своим дочерям посещать занятия плаваньем в школе.

Подобный штраф был выписан в Швейцарии впервые.

Согласно новому закону об образовании, вступившем в силу на территории Базель-Штадт год назад и регулирующем права и обязанности матерей и отцов, родители, запрещающие детям посещать обязательные уроки, должны заплатить административный штраф. Между тем, занятия плаваньем в начальной школе являются обязательными.

Начальник отдела образования Базеля Кристоф Эйман заявил, что все пять семей запретили дочерям плавать по религиозным причинам. По мнению Эйманна, это недопустимо, так как все ученики начальной школы должны развиваться одинаково, а занятия плаваньем очень полезны. Во всех пяти семьях девочки еще не достигли 10-летнего возраста. Решение о штрафе принимается отделом образования после того, как будут испробованы другие способы воздействия на родителей (уговоры, беседы и так далее). Сумма штрафа может достигать 1000 франков (за каждого ребенка).

Ранее сообщалось, что в Швейцарии выдвинуто предложение ввести запрет на ношение паранджи. С соответствующим предложением выступили депутаты швейцарского кантона Арау. Депутаты проголосовали за представление предложения в Государственный совет Швейцарии. Подобный запрет также был принят в Бельгии и обсуждается в парламенте Франции.

По информации Rosbalt