ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 14:16

Испания проиграла спор о возмещении ущерба за разлитую у ее берегов нефть

Испания проиграла спор о возмещении ущерба за розлитую у ее берегов нефть
В ноябре 2002 года в результате крушения танкера у берегов Испании в территориальные воды этой страны вылись миллионы галлонов нефти

Испания проиграла спор с Американским Бюро Судоходства (ABS) о выплате 1 миллиарда долларов в качестве компенсации за разлив нефти, который произошел у берегов Испании в 2002 году из-за крушения танкера Prestige.

Такое решение приняла судья Федерального суда Нью-Йорка Лаура Сваи (Laura Taylor Swai). Суд решил, что ABS не может нести ответственность за эту катастрофу, которая стала одной из крупнейших в истории судоходства. В ноябре 2002 года в результате крушения танкера у берегов Испании в территориальные воды этой страны вылись миллионы галлонов нефти.

Испания утверждала, что ABS, которое сертифицирует суда, допустило халатность, выдав однокорпусному танкеру Prestige разрешение на перевозку топлива. Суд не согласился с такой позицией, отметив, что Бюро не нарушало действующих в США морских законов. Ранее судья вообще не приняла к рассмотрению иск от Испании, ссылаясь на отсутствие юрисдикции в этом деле. Однако апелляционные суды вернули это дело на рассмотрение Сваи.

Брайан Старер (Brian Starer), который представлял Испанию в этом споре, назвал решение суда "удивительным", отметив, что в других странах суды в последнее время выносят решения об ответственности за экологические катастрофы. Пока не ясно, будет ли Испания оспаривать это решение.

Дело Reino de Espana v. The American Bureau of Shipping, № 03-cv-3573, рассматривалось в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

Справка:

Крупнейшие катастрофы танкеров

    • Крушение танкера Torrey Canyon, о-ва Сцилли (Англия), 1967 г.
    • Гибель танкера Exxon Valdez, Аляска (США), 1989 г.
    • Крушение танкера Nassia, пролив Босфор (Турция), 1994 г.
    • Авария танкера Sea Empress, Милфорд Хэйвен (Англия), 1996 г.
    • Крушение танкера Erika, Франция, 1999 г.
    • Крушение танкера Prestige, Испания, 2002 г.

По информации Bloomberg