ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 19:50

Суд разрешил Mattel контратаковать производителя Bratz

Суд разрешил Mattel контратаковать производителя Bratz
Mattel подала в суд на MGA Entertainment в 2004 году. Четыре года спустя суд признал, что при изготовлении кукол Bratz использовались эскизы дизайнера, который в тот же период времени занимался разраб

Федеральный суд США, который вновь рассматривает затянувшийся спор между компаниями MGA Entertainment и Mattel — производителями кукол Барби и Братс, не стал отклонять встречные требования Mattel к MGA, которые включают в себя обвинения в вымогательстве и промышленном шпионаже.

Судья Дэвид О. Картер (David O. Carter) из Федерального суда Центрального округа Калифорнии отказался отклонить иск к MGA, в котором утверждается, что подразделения этой компании в Мексике и Гонконге нарушали закон о вымогательстве, однако отклонил некоторые требования из этого иска.

Это решение было принято после того, как в июле 2010 года Апелляционный суд Сан-Франциско отменил решение предыдущей судебной инстанции о признании компании Mattel, производящей куклы Барби, владельцем авторского права на выпускаемые их конкурентами MGA Entertainment куклы Bratz Dolls. В постановлении суда отмечено, что Mattel "не может обладать правами на всех модных кукол", одетых по-современному и выглядящих дерзко и своевольно. Это не те идеи, которые можно защитить копирайтом". Решение вынес главный судья Алекс Козински.

Суд нашел ошибки в решении, вынесенном предыдущей инстанцией. Соответственно, все штрафы и компенсации, потребованные у MGA Entertainment, должны быть отменены.

Mattel подала в суд на MGA Entertainment в 2004 году. Четыре года спустя суд признал, что при изготовлении кукол Bratz использовались эскизы дизайнера, который в тот же период времени занимался разработкой куклы Barbie. Суд также постановил выплатить Mattel 100 миллионов долларов в качестве компенсации. 

В декабре 2008 года калифорнийский судья Стивен Ларсон разрешил Mattel Toys блокировать продажи кукол Bratz Dolls. Mattel были переданы эксклюзивные права на этот вид продукции своего конкурента. Данное решение также разрешило Mattel уничтожить лекала, по которым производятся Bratz.

До этого судебные органы выяснили, что идея Bratz Dolls возникла у сотрудника MGA Картера Брайанта еще во время работы в Mattel, что автоматически делало все его творческие замыслы интеллектуальной собственностью компании. В свою очередь, представители MGA настаивали на том, что Брайант создал кукол в промежутке между двумя периодами работы в Mattel.

Позже MGA обязали заплатить Mattel 20 миллионов долларов за нарушение копирайта, хотя изначально Mattel требовала 2 миллиарда, посчитав свои косвенные убытки. Дело в том, что с начала массового производства кукол Bratz в 2000 году MGA зарабатывала на них полмиллиарда долларов в год, а вот продажи Барби начали снижаться. К примеру, во втором квартале 2008 года они упали на 6 процентов.

В 2008 году Mattel оказалась в центре другого инцидента. Компания согласилась выплатить 12 миллионов долларов 39 штатам США в рамках урегулирования дела о содержащих свинец игрушках.

По информации Law360