ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2010, 18:11

"Кровавые алмазы" Наоми Кэмпбелл возвращены в ЮАР

"Кровавые алмазы" Наоми Кэмпбелл возвращены в ЮАР
Накануне Кэмпбелл призналась, что действительно получила «небольшой мешочек с алмазами», когда находилась в Южной Африке

Экс-глава детского фонда имени Нельсона Манделы, которому британская модель Наоми Кэмпбелл отдала так называемые "кровавые" бриллианты 13 лет назад, передал алмазы властям ЮАР.

Накануне Кэмпбелл заявила на суде в Гааге, где рассматривается дело о военных преступлениях против бывшего либерийского президента Чарльза Тейлора, что действительно получила "небольшой мешочек с алмазами", когда находилась в Южной Африке, однако точно не может знать, откуда они.

Суд в Гааге рассматривает действия Тейлора во время гражданской войны в Сьерра-Леоне. Обвинение намерено доказать, что Тейлор торговал оружием с повстанцами в Сьерра-Леоне в обмен на "кровавые" алмазы.

Обвинение утверждало, что Кэмпбелл получила драгоценные камни в подарок от Тейлора в Южной Африке в 1997 году. В тот же год она предложила главе детского фонда использовать бриллианты в благотворительных целях.

Экс-глава фонда, в свою очередь, решил не связывать алмазы сомнительного происхождения с фондом. Недавно он передал камни властям ЮАР.