ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2010, 15:57

Жители Кентукки отказались от иска против Ватикана

Жители Кентукки отказались от иска против Ватикана
Папу Римского к суду за преступления американских священников Фото с сайта luminaria.infodat-llc.com

Трое американцев, подавших в суд на Ватикан, пытаясь возложить на Бенедикта XVI ответственность за сексуальные домогательства, совершенные католическими священниками в США, отказались от своих требований.

Такое решение адвокат истцов Уильям МакМарри (William McMurry) объяснили тем, что ранее суд признал иммунитет Ватикана от преследования за преступления священников. Вопрос об иммунитете был ключевым в этом деле. Теперь суду предстоит решить, закрывать ли это дело.

МакМарри представлял более 240 клиентов, которые стали жертвами сексуальных преступлений со стороны священников католической церкви. Им удалось добиться от епархии Луизвилля более 25 миллионов долларов в 2003 году. Однако попытка привлечь к ответу за проявленную халатность Ватикан не увенчалась успехом, хотя спор о нем дошел до Верховного суда.

Ватикан, защищаясь от обвинений в связи с сексуальными преступлениями, настаивает  на том, что епископы не являются служащими Ватикана и их не обязывали хранить молчание о совершенных преступлениях.

В июне 2010 года Верховный суд США отказался пересматривать решение по подобному делу, где истцы также заявляли об ответственности Ватикана, который они требовали признать работодателем американского священника Лоренса Мерфи. Его обвиняют в попытке совращения двух сотен детей в годы своей 20-летней службы в школе для глухих детей в городе Милуоки. В конце концов в 1974 году отец Мерфи был переведен в школу Святого Иоанна в другой епархии, однако он никогда не подвергался уголовному преследованию и даже не был лишен сана.

По информации Associated Press