ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2010, 20:31

Сына экс-генпрокурора Таджикистана обвиняют во взяточничестве

Сына экс-генпрокурора Таджикистана обвиняют во взяточничестве
В Таджикистане прокурор крупного агропромышленного Гиссарского района Файзулло Бобохонов арестован по обвинению в коррупции

В Таджикистане прокурор крупного агропромышленного Гиссарского района Файзулло Бобохонов арестован по обвинению в коррупции.

Об этом сообщил глава Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Фаттох Саидов.

Файзулло Бобохонов был задержан в конце июля текущего года в Душанбе правоохранительными органами по подозрению в получении взятки и превышении должностных полномочий. Его отец — Бободжон Бобохонов — занимал пост генерального прокурора Таджикистана более 10 лет.

"Бывшему прокурору предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса республики 314, 316 и 319 — превышение должностным лицом служебных полномочий, злоупотребление ими и получение взятки в особо крупных размерах", — сказал он.

По данным Саидова, в случае доказательства вины Бобохонову грозит лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества и запретом на занятие профессиональной деятельностью в течение пяти лет.

Глава антикоррупционного ведомства подтвердил факт предварительного ареста имущества обвиняемого с санкции суда района Фирдоуси Душанбе (по месту жительства Бобохонова).

"Арест наложен два дома в Душанбе, два недостроенных дома — в Гиссарском районе и городе Курган-Тюбе, два земельных участка по 10 соток и садовый участок в Гиссарском районе, а также на три дорогостоящие автомашины — два автомобиля Lexus и Toyota Camry, — сообщил Саидов.

Отец назначил сына прокурором Гиссарского орайона в 2005 году и до самой его отставки с поста генпрокурора в начале текущего года власти закрывали глаза на это нарушение закона.

В апреле 2010 года сообщалось, что новый генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода уволил 13 государственных обвинителей и заявил о необходимости реформирования прокуратуры.

По информации Gazeta.ru