ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2010, 13:03

Власти Шри-Ланки расследуют военные преступления

Власти Шри-Ланки расследуют военные преступления
Группа из 54 американских конгрессменов обратилась к администрации Обамы с призывом добиться проведения независимого международного расследования обстоятельств конфликта в Шри-Ланке Фото с сайта www.llclawmonitor.com

В Шри-Ланке начала работу правительственная комиссия по расследованию обстоятельств гражданской войны на острове, унесшей десятки тысяч жизней. Президент Раджапакса пообещал, что комиссия установит причины провала мирных переговоров с "Тамильскими тиграми", проходивших в 2002 году при посредничестве Норвегии, и назовет виновных в массовых жертвах. В связи с этим открывший вчерашние слушания председатель комиссии С. Р. де Сильва отметил, что в ее задачу входит "укрепить военную победу путем определения корней конфликта и установить национальное единство в примирении".

По словам де Сильвы, слушания будут публичными за исключением тех случаев, когда речь будет идти о вопросах, связанных с безопасностью страны. При этом заседания планируется проводить не только в Коломбо, но и в районах, населенных тамильским меньшинством и находившихся в эпицентре конфликта. В числе первых комиссии предстоит заслушать бывшего посла Шри-Ланки в США Бернарда Гунатиллаке, возглавлявшего правительственную делегацию на переговорах с тамильскими повстанцами.

Спустя год после завершения одного из наиболее затяжных и кровопролитных конфликтов в Азии, продолжавшегося четверть века и унесшего жизни 80 тыс. человек, страсти вокруг событий последних лет не утихают не только в Шри-Ланке, но и за ее пределами. Наибольшее число вопросов и споров вызывает финальная стадия военной операции правительственных войск, повлекшая за собой наибольшие потери среди мирного населения. По данным ООН, менее чем за полгода до официального объявления победы над "тиграми" на острове погибли 7 тыс. мирных граждан. В то же время международная организация The International Crisis Group утверждает, что речь идет о 30 тыс. погибших в ходе решающей "зачистки джунглей".

Версии о том, кто виноват в жертвах, диаметрально противоположны. Ланкийские власти возлагают всю полноту ответственности на тамильских повстанцев, обвиняя их в использовании мирного населения в качестве "живого щита" и принуждении его к насильственному сопротивлению армии. В то же время правозащитники обвиняют в массовых жертвах обе стороны, указывая, что на финальной стадии операции армия стремилась любой ценой добить "тигров", исходя из принципа "война все спишет".

Подозрения в том, что официальному Коломбо есть что скрывать, резко усилились после того, как в июне этого года власти Шри-Ланки выступили с беспрецедентной критикой в адрес руководства ООН, обвинив его в подрыве процесса национального примирения в стране и "тайной попытке" поддержать побежденных боевиков. Негодование ланкийских властей вызвало решение генсека ООН Пан Ги Муна создать независимую международную комиссию по расследованию военных преступлений на острове. В связи с этим в Коломбо дали понять, что Шри-Ланка справится с расследованием собственными силами и никакая другая комиссия, кроме созданной президентом Раджапаксой, в стране никогда работать не будет.

Между тем за день до начала работы комиссии под председательством С. Р. де Сильвы группа из 54 американских конгрессменов обратилась к администрации Обамы с призывом добиться проведения независимого международного расследования обстоятельств конфликта в Шри-Ланке.