ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2010, 20:09

Экс-глава Latvenergo обжалует свой арест в Страсбургском суде

Экс-глава Latvenergo обжалует свой арест в Страсбургском суде
Бывший глава латвийской государственной энергокомпании Latvenergo Карлис Микельсонс подал иск против Латвии в Европейский суд по правам человека Фото с сайта rus.db.lv

Бывший глава латвийской государственной энергокомпании Latvenergo Карлис Микельсонс подал иск против Латвии в Европейский суд по правам человека.

Он обвиняет власти в том, что его задержали незаконно. В иске приводятся многие нарушения, связанные с задержанием экс-руководителя Latvenergo, заявил адвокат Микельсонса Эгон Русанов. В частности, не было удовлетворено требование Микельсонса — разъяснить ему причины задержания, а также не была предоставлена возможность ознакомиться с материалами делами, обосновывающими его арест. Рассмотрение дела может затянуться на целых три-четыре года, отмечает Русанов. "Нам по-прежнему непонятно, за что именно задержали Микельсонса и это противозаконно", — заявил адвокат.

15 июня БПБК задержало руководящих работников АО Latvenergo: президента компании Карлиса Микелсонса, его заместителя Айгара Мелько, председателя правления АО Sadales tikls ("Распределительные сети") Ивара Лиузиника, его заместителя Андрея Сталажса и технического руководителя Восточного региона Sadales tikls Эдгара Витковскиса, а также бизнесменов Михаила Паладия и Андрея Ливановича.

Ранее жена бывшего главы АО Latvenergo заявила, что будет делать все, чтобы этот вопрос рассматривался ЕСПЧ в независимости от того, каким будет результат по вопросу пересмотра меры пресечения Микельсону.

"Меня не интересует материальная компенсация. Для меня важно, чтобы признали необоснованность и противозаконность ареста", - заявила Лайла Микельсоне.

Кроме Микельсона, еще пятеро должностных лиц латвийского энергомонопилиста были арестованы в июне 2010 года по подозрению в совершении противозаконных деяний, взяточничестве и легализации добытых преступным путем средств. В общей сложности по данным следствия, подозреваемые "отмыли" не менее 1,13 миллиона евро. По предварительным данным, представители госструктур принимали решения в пользу ряда частных предприятий при решении вопросов о публичных закупках и вопросов реконструкции крупных объектов.

На сегодняшний день под арестом оставлены двое госчиновников и Микельсон.

По информации Regnum