ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2010, 14:26

Экс-директор HP уладил спор о сексуальных домогательствах

Экс-директор HP уладил спор о сексуальных домогательствах
Бывший глава совета директоров компании Hewlett-Packard Марк Херд не стал дожидаться, пока компания проведет собственное расследование заявлений о сексуальных домогательствах

Бывший глава совета директоров компании Hewlett-Packard Марк Херд не стал дожидаться, пока компания проведет собственное расследование заявлений о сексуальных домогательствах с его стороны, которые привели к его отставке, и уладил спор с обвинившей его сотрудницей без суда.

Как заявил источник, знакомый с ситуацией, стороны даже не воспользовались процедурой медиации, которая должна была состояться в связи с обвинениями ивент-менеджера компании, бывшей актрисы Джоди Фишер (Jodie Fisher. В конце июня одна женщина, работавшая по контрактам с HP с осени 2007 года по осень 2009-го, обратилась с жалобой в компанию, в которой заявила, что стала жертвой сексуального преследования со стороны Херда.

В связи с этим скандалом Херд вынужден был подать в отставку со своего высокого поста. Совет директоров, проведя собственное расследование, пришел к выводу, что Херл нарушил стандарты поведения, принятые в компании.

В ходе внутреннего расследования компания не обнаружила признаков сексуального преследования в действиях главы НР, но выявила действия, противоречащие правилам внутреннего распорядка: Херд произвел растрату средств компании. Эта сумма, по данным The Wall Street Journal, не превышает 20 тысяч долларов.

Ознакомившись с материалами дела, совет директоров попросил Херда подать в отставку. За согласие немедленно оставить свой пост ему будет заплачено 12,1 миллион долларов наличными и опционы на покупку акций HP.

По информации Bloomberg