ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2010, 17:25

Спор вокруг запрета корриды в Каталонии дошел до Франции

Спор вокруг запрета корриды в Каталонии дошел до Франции
Парламент Каталонии в прошлом месяце принял решение о запрете с 1 января 2012 года корриды на своей территории

Французский город Безье, находящийся на границе с Испанией, предложил проводить у себя корриду после того, как запрет на бой быков был введен парламентом Каталонии.

С таким предложением выступил мэр французского города, заявивший, что Безье располагает аренами для проведения корриды. Предложенный мэром города план предусматривает проведение 17 боев быков в 2010 году.

Однако проект был воспринят в штыки французскими защитниками прав животных, которые вышли на демонстрации против "варварства" и "пыток". Протестующие выразили поддержку своим единомышленникам из Каталонии, которые добились запрета подобных мероприятий.

Парламент Каталонии в прошлом месяце принял решение о запрете с 1 января 2012 года корриды на своей территории. Таким образом, Каталония стала первым регионом материковой Испании, где запретили это традиционное шоу. За запрет проголосовали 68 депутатов местного парламента, против — 55, еще девять воздержались.

В декабре 2009 года в парламенте Каталонии прошло предварительное голосование, тогда депутаты также одобрили петицию граждан о запрете корриды.

Решение этого вопроса Каталонией может дать начало цепной реакции запретов корриды и в других регионах страны. Защитники корриды опасаются, что это может лишить средств к существованию тысячи людей.

Коррида является излюбленным национальным развлечением в Испании. Этот обычай распространился также в Португалии и в ряде стран Латинской Америки.

Известна португальская, "бескровная" коррида, когда быка не убивают. В мексиканской корриде быку оставляют жизнь, если он продержался на арене 20 минут, отпущенных для поединка с тореро.

По информации Le Figaro