ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 20:46

Виктор Бут помещен в карцер тюрьмы "Бангкок Хилтон"

Виктор Бут помещен в карцер тюрьмы "Бангкок Хилтон"
Алла Бут утверждает, что ее муж помещен в тюрьму "Бангкок Хилтон" Кадр телеканал НТВ

Российский предприниматель Виктор Бут, ожидающий экстрадиции в США по обвинениям в торговле оружием, мошенничестве и отмывании денег, содержится в таиландской тюрьме "Бангкок Хилтон". Об этом сообщила супруга обвиняемого Алла Бут.

По словам супруги бизнесмена, Виктор Бут был переведен в "Бангкок Хилтон" в пятницу, 20 августа, и помещен в карцер. Эту информацию подтвердил и адвокат россиянина Виктор Буробин. Ранее в понедельник он сообщал, что Бута перевели в пересыльную тюрьму, но в какую именно не уточнял. Тюрьма "Бангкок-Хилтон" известна своим жестоким режимом.

В пятницу 20 августа суд Таиланда удовлетворил ходатайство американских властей об экстрадиции россиянина Виктора Бута. По решению суда, Виктор Бут должен быть передан властям США в течение трех месяцев.

Дело о его выдаче в США, где ему грозит пожизненный срок за торговлю оружием, слушалось в суде Бангкока два года.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде по запросу США. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Ранее уголовный суд Таиланда отказался экстрадировать Бута в США. Апелляция на это решение была подана 26 августа прошлого года.

США отреагировали на решение суда незамедлительно, заявив, что ожидают его скорейшей доставки в Штаты. Со своей стороны МИД России назвал сомнительным решение суда по делу Виктора Бута и заявил, что будет добиваться его возвращения в Россию.

По информации Interfax