ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 12:16

Пентагон отрицает причастность к обвинениям в адрес главы Wikileaks

Пентагон отрицает причастность к обвинениям в адрес главы Wikileaks
Ассандж намекнул, что появление обвинений в его адрес может быть связано с публикацией на WikiLeaks так называемого "афганского досье" Пентагона

Пентагон категорически отрицает любые предположения о его причастности к предъявленным основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Об этом сообщается на сайте минобороны США.

Представитель Пентагона назвал абсурдными любые предположения о том, что минобороны США может участвовать в подобного рода "заговоре".

Тем не менее, в Пентагоне заявили, что позиция ведомства по отношению к сайту Wikileaks остается неизменной: сайт должен отменить планируемую публикацию нового пакета секретных материалов, стереть из своих баз данных уже опубликованные документы и вернуть бумаги американскому правительству.

Напомним, две молодые женщины обратились в стокгольмскую полицию в пятницу, 20 августа, обвинив Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Австралиец Ассанж приезжал в Швецию на прошлой неделе. В этой стране расположены сервера WikiLeaks, так как Ассанж посчитал шведское законодательство в области защиты журналистских источников достаточно жестким для своего проекта, специализирующегося на поиске и публикации засекреченных сведений.

Ассанж полностью отверг эти обвинения и намекнул на то, что их появление может быть связано с публикацией на WikiLeaks так называемого "афганского досье" Пентагона.

На днях шведский прокурор Ева Финне объявила, что с основателя и руководителя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа сняты подозрения в изнасиловании, а постановление о его объявлении в розыск отозвано.