ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 13:46

Таджикистан: среди организаторов побега заключенных был россиянин

Таджикистан: среди организаторов побега заключенных был россиянин
Побег 25 заключенных организовали два гражданина Таджикистана и гражданин России Фото с сайта www.unodc.org

В Таджикистане побег 25 заключенных из следственного изолятора госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) организовали два гражданина Таджикистана и гражданин России, сообщил первый заместитель председателя ГКНБ Касым Гафаров.

"Трое заключенных СИЗО: гражданин Таджикистана Иброхим Насреддинов 1974 года рождения, гражданин Таджикистана Хикмат Азизов 1973 года рождения и гражданин Российской Федерации, уроженец Республики Дагестан Магомет Ахмедов 1973 года рождения вошли в сговор, убили охранника СИЗО Нурматкула Каримова 1979 года рождения и тяжело ранили еще двух охранников", — заявил на брифинге Гафаров.

"Завладев большим количеством огнестрельного оружия и боеприпасов, вышеуказанные лица освободили еще 22 заключенных, затем напали на пост СИЗО министерства юстиции и убили еще четверых охранников, после чего скрылись в неизвестном направлении", — сообщил Гафаров.

Следственные изоляторы ГКНБ и Минюста расположены на одной территории за общим забором — практически в самом центре Душанбе, в 100 метрах от посольства Великобритании и 20 минутах ходьбы от Президентского дворца. По словам Гафарова, "тот факт, что среди сбежавших были граждане Афганистана и России, указывает на то, что преступление носило транснациональный характер". По уточненным данным, в числе сбежавших — шестеро граждан России и четверо граждан Афганистана.

Накануне стало известно, что российские спецслужбы помогут своим коллегам из Таджикистана в розыске и задержании заключенных, сбежавших из СИЗО в Душанбе. Об этом сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников.