ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2010, 17:21

Суд оставил командира "Альфы" под стражей

Суд оставил командира "Альфы" под стражей
Сторонники командира "Альфы" продолжают акцию протеста у здания ГСНБ

Бишкекский районный суд не изменил меру пресечения для командира "Альфы" и оставил его под стражей. Командир антитеррористического спецподразделения Алмаз Джолдошалиев будет находиться в СИЗО Государственной службы национальной безопасности Киргизии (ГСНБ).

Как заявил руководитель общественного объединения "Альфа-Антитеррор" генерал-майор Артур Медетбеков, сотрудники "Альфы" не уверены, что суд вынес справедливое решение. "Мы не согласны с заключением Горсуда и будем его обжаловать в Верховном суде Киргизии", — заявил он.

Сторонники командира "Альфы" продолжают акцию протеста у здания ГСНБ и требуют отпустить из-под стражи их начальника. Начальник общественного объединения "Альфа-антитеррор" Артур Медетбеков заявил, что бойцы спецподразделения "Альфа" в городах Бишкеке и Оше намерены уволиться, так как не согласны с решением городского суда.

"Насколько мне известно, проведены баллистическая и трасологическая экспертизы, которые показали, что бойцы "Альфы" не стреляли в сторонников оппозиции, — подчеркнул он. — Их также обвиняют в том, что они сдали оружие участникам митинга. На самом деле манифестантами были избиты и покалечены около 300 сотрудников спецслужб, Службы госохраны, милиции. То есть оружие отобрано силой".

"Сотрудники "Альфы" выступали в защиту интересов государства", — подчеркнул он.

Сегодня, напомним, городская инстанция должна была рассмотреть вопрос о возможности изменить меру пресечения в отношении командира спецподразделения Алмаза Джолдошалиева и нескольких его подчиненных. Их обвиняют в утрате оружия у офиса партии СДПК 7 апреля 2010 года, в исполнении заведомо незаконного приказа, а также в убийстве двух и более людей — манифестантов, собравшихся у Дома правительства.

По информации 24.kg, ИА REGNUM