ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2010, 21:05

Италия вслед за Францией начнет высылать цыган

Италия вслед за Францией начнет высылать цыган
Италия заявила о намерении выдворить из страны граждан других государств ЕС, живущих только за счет социальной помощи из госбюджета

Италия заявила о намерении выдворить из страны граждан других государств ЕС, живущих только за счет социальной помощи из госбюджета. В минувшую субботу глава МВД Италии Роберто Марони заявил, что положительно оценивает решение главы Франции Николя Саркози ликвидировать нелегальные поселения и депортировать цыган.

По словам министра, "настало время сделать еще один шаг вперед". Он утверждает, что будут высланы нелегальные мигранты, которые отказываются по своему желанию покинуть страну, а также лица, чье положение не соответствует требованиям ЕС для выходцев из других государств внутри блока: иметь минимальные доходы, стабильное жилье и не становиться обузой для системы социального благополучия принимающей страны.

Напомним, ранее депортацию цыган начала Франция. При этом первые лица государства неоднократно заявляли, что цыгане (в основном, граждане Румынии и Болгарии) покинули территорию Франции добровольно и без сопровождения полиции. Каждому взрослому было выплачено по 300 евро, каждому ребенку - по 100.

В этой связи Еврокомиссия уже заявила, что намерена проверить, не нарушила ли Франция директивы ЕС, депортируя цыган. Как известно, граждан ЕС можно выслать из какой-либо страны Евросоюза (ЕС), лишь в том случае, если они представляют угрозу для ее безопасности.

ЕК также призвала страны-участницы ЕС придерживаться существующих директив, принимая решение о высылке цыган.

"Мы встревожены начатой в ЕС дискуссией и намерены рассмотреть каждый отдельный случай", - заявила пресс-секретарь еврокомисара по вопросам юстиции Вивиан Рединг. По ее словам, многие высылаемые цыгане являются гражданами Евросоюза и имеют полное право свободно перемещаться по территории ЕС. Соответствующие директивы для всех государств ЕС Еврокомиссия утвердила еще в 2009 году.

Согласно им, граждан стран Евросоюза можно выслать за пределы одного из его государств лишь в том случае, если они представляют опасность для этой страны. При этом, принимая решение о депортации, необходимо учитывать семейное положение, возраст, финансовое состояние фигуранта и возможные последствия, которые может иметь для него высылка.

Между тем, судьбой французских цыган обеспокоен американский миллиардер Джордж Сорос. Он обратился к Франции с призывом прекратить "массовое выселение цыган", а также призвал Евросоюз принять всеобъемлющую программу интеграции представителей этого этнического меньшинства.

По информации Delfi