ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 14:08

Франция упрощает высылку иностранцев

Франция упрощает высылку иностранцев
Франция намерена ужесточить законодательство на фоне высылки из страны цыган-нелегалов из Румынии и Болгарии

Министр иммиграции Франции Эрик Бессон предложит изменения в миграционном законодательстве, чтобы иметь возможность высылать из страны иностранцев за воровство и "агрессивное" попрошайничество. "Необходимо, чтобы мы имели больше возможностей принимать меры к высылке за границу тех, кто угрожает общественному порядку, в случае повторных краж или агрессивного попрошайничества", — заявил Бессон в понедельник.

Он добавил, что с этой целью будет предложено внести изменения в законодательство.

Кроме того, в проект закона об иммиграции, который Национальное собрание начнет рассматривать 27 сентября, будут включены санкции против тех, кто злоупотребляет правом на нахождение в стране в течение трех месяцев. Власти намерены также добиться высылки тех иностранцев, содержание которых слишком дорого обходится для французской системы социальной защиты.

Напомним, прибыв в Гренобль, где в июле произошли жестокие столкновения с полицией, президент Франции Николя Саркози предложил лишать гражданства преступников-выходцев из других стран, если они угрожают жизни представителям органов правопорядка.

Как сообщалось ранее, закон о лишении гражданства будет применяться к тем, кто является гражданином Франции не более 10 лет и совершил преступления, наказание за которые составит более 5 лет тюремного заключения.

Франция намерена ужесточить законодательство на фоне высылки из страны цыган-нелегалов из Румынии и Болгарии, которую критикуют международные организации, оппозиция и церковь. Против высылки цыган уже высказались ПАСЕ и Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган. Причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции. Общее число депортированных Францией цыган-нелегалов в 2010 году достигло 8 313.