ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2010, 21:47

Франция депортировала еще около 300 цыган-нелегалов

Франция депортировала еще около 300 цыган-нелегалов

Франция продолжила депортацию цыган-нелегалов. В четверг в Румынию были высланы 283 человека. Таким образом, общее число депортированных Францией цыган-нелегалов в 2010 году достигло 8 313.

Ранее президент Франции Никола Саркози посоветовал министрам "не отвлекаться на бесполезные дискуссии (о противоречивости данной меры)".

Румыния, обеспокоенная действиями Франции, запросила у Еврокомиссии информацию о том, не нарушала ли Франция законов ЕС при депортации цыган. В этой связи Еврокомиссия уже заявила, что намерена проверить, не нарушила ли Франция директивы ЕС, депортируя цыган. Она представит свой отчет по этому вопросу на следующей неделе.

Граждан ЕС можно выслать из какой-либо страны Евросоюза (ЕС), лишь в том случае, если они представляют угрозу для ее безопасности. ЕК также призвала страны-участницы ЕС придерживаться существующих директив, принимая решение о высылке цыган.

Франция, которая сообщила, что депортировала почти 10 000 цыган за прошлый год, настаивает, что действовала в рамках законодательства ЕС, отправив обратно в страну проживания тех, кто находился во Франции в течение более 3 месяцев без работы. Во франции также утверждают, что в большинстве случаев нелегалы вернулись на родину добровольно.

По мнению Саркози, незаконные цыганские поселения являются источником преступности, проституции и наркотраффика.

Между тем, судьбой французских цыган обеспокоен американский миллиардер Джордж Сорос. Он обратился к Франции с призывом прекратить "массовое выселение цыган", а также призвал Евросоюз принять всеобъемлющую программу интеграции представителей этого этнического меньшинства.

По информации Expatica.com