Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Саркози: Франция продолжит высылку цыган-нелегалов

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Франция продолжит высылку цыган-нелегалов.

Об этом Саркози заявил на первом после летнего перерыва заседании кабинета министров, несмотря на то что эта мера крайне противоречиво встречена обществом.

Сотни цыган были депортированы в Румынию и Болгарию, и более 100 лагерей, где они проживали, ликвидированы.

Эти действия правительства вызвали резкю критику правозащитников и политических противников Саркози, которые обвиняют его в популизме.

Румыния, обеспокоенная действиями Франции, запросила у Еврокомиссии информацию о том, не нарушала ли Франция законов ЕС при депортации цыган. В этой связи Еврокомиссия уже заявила, что намерена проверить, не нарушила ли Франция директивы ЕС, депортируя цыган. Она представит свой отчет по этому вопросу на следующей неделе.

Граждан ЕС можно выслать из какой-либо страны Евросоюза (ЕС), лишь в том случае, если они представляют угрозу для ее безопасности. ЕК также призвала страны-участницы ЕС придерживаться существующих директив, принимая решение о высылке цыган.

"Мы встревожены начатой в ЕС дискуссией и намерены рассмотреть каждый отдельный случай", - заявила пресс-секретарь еврокомисара по вопросам юстиции Вивиан Рединг. По ее словам, многие высылаемые цыгане являются гражданами Евросоюза и имеют полное право свободно перемещаться по территории ЕС. Соответствующие директивы для всех государств ЕС Еврокомиссия утвердила еще в 2009 году.

Согласно им, граждан стран Евросоюза можно выслать за пределы одного из его государств лишь в том случае, если они представляют опасность для этой страны. При этом, принимая решение о депортации, необходимо учитывать семейное положение, возраст, финансовое состояние фигуранта и возможные последствия, которые может иметь для него высылка.

Франция, которая сообщила, что депортировала почти 10 000 цыган за прошлый год, настаивает, что действовала в рамках законодательства ЕС, отправив обратно в страну проживания тех, кто находился во Франции в течение более 3 месяцев без работы. Во франции также утверждают, что в большинстве случаев нелегалы вернулись на родину добровольно.

По мнению Саркози, незаконные цыганские поселения являются источником преступности, проституции и наркотраффика.

Между тем, судьбой французских цыган обеспокоен американский миллиардер Джордж Сорос. Он обратился к Франции с призывом прекратить "массовое выселение цыган", а также призвал Евросоюз принять всеобъемлющую программу интеграции представителей этого этнического меньшинства.

По информации BBC

Новости партнеров

На главную