ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 16:12

Минюст США подал очередной иск против властей Аризоны

Минюст США подал очередной иск против властей Аризоны
Минюст США подал очередной иск против штата Аризона

Минюст США подал очередной иск против штата Аризона в связи с дискриминацией по отношению к трудовым мигрантам, желающим устроиться на работу в США.

Впрочем, иск вновь поднимает вопрос о соотношении правомочий федерального правительства и штатов.

Дело в том, что конституция США дает штатам полномочия принимать законы по всем вопросам, которые прямо не переданы на усмотрение федерального правительства. Однако иммиграционные вопросы как раз отнесены к ведению правительства США.

В новом иске, поданном 30 августа, утверждается, что руководство колледжей Марикопы допустили дискриминацию в отношении почти 250 не-граждан США, потребовав от кандидатов на получение работы больше документов, чем это необходимо по закону. Этот иск не связан с иском против губернатора Джен Брюэр и штата Аризона о незаконности принятого там недавно жесткого закона, направленного на борьбу с нелегальной миграцией.

Федеральный судья США заблокировала спорные положения нового закона американского штата Аризона об иммиграции 28 июля. Судья Сьюзан Болтон получила за день тысячи звонков и писем: часть граждан поддержала ее решение, часть - выразила недовольство ее постановлением.

Закон, ужесточающий меры против нелегальной миграции, был подписан губернатором Аризоны в конце апреля 2010 года и официально вступил в силу 29 июля. Накануне, 28 июля, судья Болтон рассмотрела иск федерального правительства, которое требовало признать законопроект нарушающим права человека и противоречащим американской конституции.

В результате Болтон приняла решение, благодаря которому закон вступил в силу в урезанном виде. Судья заблокировала часть положений законопроекта, в частности, пункт, разрешающий полиции проверять у людей документы, чтобы выяснить, легально ли они находятся на территории США (противники закона, нередко называемого "расистским", выражали уверенность, что подобным проверкам будут подвергаться главным образом люди со смуглой кожей, что является дискриминацией). Кроме того, судья заблокировала положение, по которому полиции разрешалось задерживать людей, не имеющих при себе документов.

В столице Аризоны, Финиксе, 29 июля прошли массовые волнения, связанные с вступлением в силу нового иммиграционного закона штата. Cотни противников нового закона собрались у расположенной в центре города тюрьмы и принялись стучать в ее металлическую дверь, пока не были остановлены полицией. В результате были арестованы по меньшей мере 32 участника акции. Десятки людей были задержаны в течение дня в других районах Финикса.

Дело United States of America v. State of Arizona, № 10-16645, рассматривается в Апелляционном суде Девятого округа в Сан-Франциско.

По информации The CS Monitor