ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 18:10

Цукерберг защищает личную информацию в споре о доле в Facebook

Цукерберг защищает личную информацию в споре о доле в Facebook
Глава и основатель Facebook Марк Цукерберг защищаtется от иска претендующего на огромную долю в компании "инвестора" Пола Селии Фото с сайта en.wikipedia.org

Глава и основатель Facebook Марк Цукерберг, защищаясь от иска претендующего на огромную долю в компании "инвестора" Пола Селии, утверждает, что истец хочет использовать суд для раскрытия информации о его (Цукерберга) личной жизни.

Селия утверждает, что по давнему контракту с Цукербергом он имеет право на 84% в компании Facebook, которая оценивается в несколько миллиардов долларов. Истец хочет вернуть дело в суд штата Нью-Йорк, после того как Цукерберг добился его передачи в федеральный суд. По мнению адвокатов основателя популярнейшей социальной сети, истцы таким образом лишь хотят досадить его ответчику под предлогом получения якобы необходимой информации о его личной жизни. О какой именно информации личного характера идет речь, не сообщается.

Цукерберг утверждает, что является жителем Калифорнии, и поэтому дело должен рассматривать федеральный суд (в его компетенцию входит рассмотрение исков между жителями разных штатов). Истец же утверждает, что и он сам,  Цукерберг являются ньюйоркцами.

В иске, поданном в Федеральный суд Западного округа Нью-Йорка (США), Селия утверждает, что является инвестором проекта (Facebook), предложенного Цукербергом. Селия по договоренности с Цукербергом должен был, начиная с 1 января 2004 года вплоть до запуска проекта, получать по 1% бизнеса Facebook дополнительно к уже имевшимся у него 50%. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84% бизнеса.

Адвокат Facebook Лайза Симпсон (Lisa Simpson) не смогла подтвердить в суде, был ли документ подписан в 2003 году Цукербергом. Вместе с тем, по ее словам, Цукерберг, будучи программистом, действительно одно время работал на Селия.

В Facebook копию контракта назвали подделкой, а сам иск Селии - абсурдом.

Слушания по этому делу назначены на 13 октября 2010 года

Дело Ceglia v. Zuckerberg et al, No. 10-00569, рассматривается в Федеральном суде Западного округа Нью-Йорка

По информации ABC