ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 20:16

Прокурор Нью-Йорка: 4 пункта обвинения и 7 псевдонимов Виктора Бута

Прокурор Нью-Йорка: 4 пункта обвинения и 7 псевдонимов Виктора Бута
После того, как США подали апелляцию на решение суда Таиланда о невиновсти Бута, предпринимателя снова заключили под стражу

В распоряжении Право.Ru оказался один важный документ по делу россиянина Виктора Бута, который находится сейчас под арестом в Таиланде и выдачи которого требуют власти США. Этот документ — обвинительный акт, подписанный прокурором штата Нью-Йорк Майклом Гарсиа. Из него ясно, в чем именно власти США обвиняют Виктора Бута. Кроме того, становится понятно, что часть обвинений не основана на фактах, а носит характер предположений и гипотез.

Полный текст  документа на английском языке находится здесь.

Как следует из обвинительного акта, США обвиняют Виктора Бута по 4 основным пунктам: заговор с целью убийства граждан США, заговор с целью убийства госслужащих США, заговор с целью приобретения и использования зенитно-ракетных комплексов, а также заговор с целью оказания материальной поддержки и поставки оборудования иностранной террористической организации.

Для создания образа изощренного предпринимателя-террориста, пытавшегося заметать следы, прокурор Майкл Гарсиа указывает псевдонимы, которые якобы использовал Виктор Бут. Их 7: "Boris", "Viktor Budd", "Viktor Butt", "Viktor Bulakin", "Victor Anatoliyevich Bout","Viktor But"  и "Vadim Markovich Aminov".

Но если посмотреть на обвинения, видвигаемые В.Буту, трезвым взглядом, то становится понятно, что они, мягко говоря, небезупречны и являются некими логическими выводами, сделанными следователями и самим прокурором Нью-Йорка. Что значит "заговор с целью приобретения и использования зенитно-ракетных комплексов"? Если даже торговля оружием и, в частности, приобретение зенитно-ракетных комплексов, по законодательству США и является противоправным деянием, то к чему здесь утверждение про заговор.

Не совсем понятна и формулировка "заговор с целью убийства граждан США". Трудно представить, что российский предприниматель сидел и обсуждал с кем-то именно то, как убить граждан США. Вряд ли это было его осознанной целью. Другое дело, что те, кому он собирался продавать оружие, могли использовать его не в мирных целях, а против тех же граждан США. Но заметим — МОГЛИ. О том, что организация-покупатель собиралась делать это и уж тем более сделала, говорить нельзя. Фактов, прямо и одназначно (а не косвенно, на уровне предположений) подтверждающих это, у американских следователей нет.

Впрочем, некоторую вину Виктора Бута отрицать нельзя. На это указано в обвинительном акте. В частности, Бут якобы договорился с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) о поставках ей оружия на миллионы долларов. FARC считается в США и ЕС террористической организацией. По мнению властей США, именно она могла использовать это оружие в Америке, помимо прочего, против граждан.

Снова это слово — "МОГЛА". Кроме того, Бут, будучи россиянином, мог и не знать, что FARC признана в Европе и США террористической  организацией. Либо если и знал, то недооценивал возможные последствия от сделок с ней.

В обвинительном акте перечисляются также, со ссылкой на конфиденциальные источники, встречи Бута с различными лицами в период с января 2008 года по март 2008 года, во время которых он договаривался о незаконных поставках оружия. Из первого обвинения вытекает и второе, и третье, и четвертое.

Но если устранить всю эту шпионскую лексику, то что остается? Бут встречался с представителями неких организаций и вел переговоры о поставках оружия. Но такова работа предпринимателя — встречаться с кем-либо и вести разговоры о сделках?! Опять же, само по себе это не преступление.

Далее прокурор штата Нью-Йорк Майкл Гарсиа утверждает в обвинительном акте, что Бут якобы успел не только договориться с FARC о поставках оружия, но и поставить ей определенную часть.

Словом, если и есть вина Виктора Бута в чем-то, то надо определить ее степень. Сейчас же гособвинитель Нью-Йорка явно раздувает вину, обвиняя российского бизнесмена в том, чего он не делал и о чем, возможно, не догадывался.

Адвокат Виктора Бута ранее заявлял, что надеется добиться правды в суде США (если туда экстрадируют В. Бута), раз не удалось добиться ее в суде Таиланда. Однако такое заявление после прочтения обвинительного акта кажется чрезмерно оптимистичным.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде по запросу США. Ранее уголовный суд Таиланда отказался экстрадировать Бута в США. Апелляция на это решение была подана 26 августа прошлого года. Апелляционный суд Таиланда удовлетворил ходатайство американской прокуратуры о выдаче Виктора Бута США. К сожалению, обжалованию данное решение не подлежит.

За те два года, что США безуспешно добивались выдачи бизнесмена, таиландский суд успел трижды поменять свое отношение к нему.

Первоначально судьи соглашались с доводами американских прокуроров, утверждавших, что бизнесмен — фактически пособник террористов, а затем поменяли свое решение. В августе 2009 года они заявили, что у Таиланда к Буту претензий нет, и преступником его не считают, так как FARC для таиландского правительства является не террористической, а политической организацией, которая борется за свои права. Поэтому и квалифицировать действия предпринимателя как поддержку террористов нельзя и экстрадировать его не нужно, решили в тайском Уголовном суде. Это решение тут же было опротестовано американской стороной и на этот раз удачно.

Сейчас адвокат и жена  Бута ведут борьбу за то, чтобы под любыми предлогами не допустить экстрадиции предпринимателя в США, где ему грозит пожизненное заключение.