ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2010, 12:42

Побег заключенных стоил должности главе нацбеза Таджикистана

Побег заключенных стоил должности главе нацбеза Таджикистана
Эмомали Рахмон уволил главу Госкомитета национальной безопасности страны Хайриддина Абдурахимова Фото с сайта polniyden.ru

Президента Таджикистана Эмомали Рахмон уволил главу Госкомитета национальной безопасности страны Хайриддина Абдурахимова.

По сообщению источников в правительстве страны, в отставку отправлены и ряд других ответственных работников Госкомитета национальной безопасности. В президентской пресс-службе не комментируют причины громких отставок, однако, независимые источники связывают это решение президента Таджикистана с массовым побегом из следственной тюрьмы ГКНБ в ночь на 23 августа 25 особо опасных преступников, осужденных Верховным судом республики к длительным срокам лишения свободы.

Новым руководителем таджикских спецслужб указом президента назначен Саймумин Ятимов, занимавший в последний год должность заместителя председателя ГКНБ. Об этом сообщает пресс- служба главы таджикского государства.

Продолжающиеся поиски сбежавших из тюрьмы пока не дали результатов, однако породили массу предположений и слухов, в том числе о том, что побег был хорошо организован и не обошелся без участия зарубежных спецслужб. Острой критике в местных СМИ подверглись и таджикские спецслужбы, в чьем ведении находилась следственная тюрьма.