ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2010, 15:55

"Крокодилу Данди" разрешено уехать из Австралии

"Крокодилу Данди" разрешено уехать из Австралии
Хоган намерен подать иск против американской налоговой службы, которая неоднократно вызывала его для дачи показаний по запросу австралийских коллег Фото с сайта toutlecine.com

Актер Пол Хоган, известный по роли в фильме "Крокодил Данди" добился от налоговых властей Австралии снятия запрета покидать страну, который на него был наложен из-за налогового спора.

"Стороны заключили соглашение, условия которого позволяют мистеру Хогану вернуться к своей семье в Лос-Анжелес", — говорится в сообщении его адвоката Эндрю Робинсона. При этом спор по более общим вопросам налогообложения по-прежнему не разрешен, отметил юрист.

Напомним, власти Австралии ранее запретили актеру покидать страну, куда он прилетел на похороны своей матери, пока не будет улажен налоговый спор.

За финансами Хогана налоговые органы следили в течение 5 лет. Разбирательство по делу Хогана проводится в рамках  специальной операции, в ходе которой расследуются серьезные финансовые преступления австралийских звезд шоу-бизнеса и спорта. Налоговое управление Австралии и другие госорганы расследуют деятельность агентств, предоставляющих услуги по уходу от налогов и их клиентов. Управлению уже удалось собрать 45 миллионов долларов неуплаченных налогов, после того как было проведено более 100 расследований. После того, как дело было переведено в открытый режим, Пол Хоган признал, что против него возбуждено уголовное дело. При этом он заявил, что налогов он не утаивал и является образцовым налогоплательщиком. В налоговой службе утверждают, что Хоган, проживающий в Калифорнии, переводил миллионы долларов в оффшоры. Сам актер в интервью австралийскому телеканалу заявил, что не может назвать сумму, которую он, по мнению налоговых служб, задолжал.

Хоган намерен подать иск против американской налоговой службы, которая неоднократно вызывала его для дачи показаний по запросу австралийских коллег.

70-летний Хоган сейчас живет в Лос-Анжелесе вместе с женой и ребенком. Всего у него 5 детей, 9 внуков. Его брат и сестра живут в Австралии, куда он часто приезжает, чтобы их навестить.

По информации Bloomberg