ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 16:16

В Японии осуждены защитники китов

В Японии осуждены защитники китов
Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года, запрещающего коммерческий промысел китов, но разрешающего "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом" Фото с сайта edition.cnn.com

Японский суд приговорил двоих активистов Greenpeace, выступающих против китобойного промысла, на год тюрьмы с отсрочкой приведения приговора в действие.

Экологи-активисты обвинялись в том, что в знак протеста против китобойного промысла, который ведет Япония, в 2008 году украли ящик китового мяса.

33-летний Юничи Сато (Junichi Sato) и 43-летний Тору Сузуки (Toru Suzuki) признали, что украли ящик с мясом кита, однако настаивают на том, что сделали это исключительно для того, чтобы привлечь внимание к незаконному промыслу. В Greenpeace приговор назвали "абсолютно непропорциональным" и заявили, что активисты действовали не "для получения личной выгоды, а в интересах общества".

В мае 2008 года Юничи Сато и Тору Сузуки удалось перехватить одну из коробок с китовым мясом, вынесенную сотрудниками исследовательского китобойного судна Nisshin Maru под видом личных вещей, и доставить ее в прокуратуру как доказательство хищений. Было начато расследование, однако вскоре дело о незаконной торговле мясом было прекращено, а сотрудники Greenpeace были арестованы по обвинению в воровстве.

В июле 2010 года в Японии был осужден на 2 года условно также активист из Новой Зеландии Пит Бетьюн. Он является членом группы Sea Shepherd Conservation Society, которая выступает категорически против китобойного промысла. В феврале 2010 года Бетьюн высадился на борту японского китобойного судна "Сионан-мару" и попытался произвести гражданский арест экипажа судна. Рыбаки, разумеется, с ним не согласились и сразу же направились в Токио, где Бетьюна и арестовали.

Китовый промысел, осуществляемый Японией, даже стал предметом спора в международном суде ООН между Австралией и Японией.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года, запрещающего коммерческий промысел китов, но разрешающего "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом" в рамках оговоренной соглашением квоты, которая не наносит ущерба популяции этих млекопитающих.

Однако Австралия не согласна с такой позицией Японии и грозит судом за продолжение китобойного промысла. Теперь руководство страны заявило, что направит иск в Международный суд на следующей неделе.

Новая Зеландия также выступает против китобойного промысла. Ранее страна заявила, что если намеченная конференция Международной Комиссии по китобойному промыслу не принесет никакого решения этой проблемы, Новая Зеландия также готова подать на Японию в суд.