ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2010, 18:51

Экономический суд СНГ предложил РФ и Беларуси договориться о пошлинах до суда

Экономический суд СНГ предложил РФ и Беларуси договориться о пошлинах до суда
Экономический суд СНГ удовлетворил ходатайство российской стороны, которая просила перевести разрешение спора о пошлинах во внесудебный порядок

Экономический суд СНГ дал Москве и Минску месяц для того, чтобы стороны могли во внесудебном порядке договориться по вопросу взимания Россией пошлин на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство российской стороны, которая просила перевести разрешение спора во внесудебный порядок.

В конце марта 2010 года Минюст Белоруссии обратился в экономический суд СНГ с иском о правомерности взимания Россией таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые Белоруссии. В исковом обращении говорилось, что пошлины, введенные Россией, являются незаконными, поскольку нарушают договоренности в рамках Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана.

В России после подачи иска отмечали, что считают введение пошлин правомерным. Москва полагает, что экспортные пошлины во взаимной торговле с Белоруссией могут быть отменены только лишь после введения Единого экономического пространства в 2012 году. Российские чиновники также обращали внимание на то, что решение суда в любом случае будет носить рекомендательный характер.

25 марта этого года Минюст Белоруссии информировал, что обратился в Экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением по поводу взимания вывозных таможенных пошлин на поставляемые в республику из России продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье.

По мнению Минска, взимание Российской Стороной пошлины на поставляемые в Республику Беларусь нефтепродукты противоречит ряду международных правовых документов.

Есть только одно исключение, которое касается торговли сырой нефтью, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением.

Сейчас правительствам обеих стран было рекомендовано рассмотреть возможность урегулирования спора с помощью примирительной процедуры, предусмотренной регламентом суда.

Власти России и Белоруссии с начала текущего года обсуждают не только пошлины на нефтепродукты, но и пошлины на сырую нефть, из-за которых в начале 2010-го у Москвы и Минска возник конфликт. Минск хотел получать нефть из России без уплаты пошлин, однако в Москве соглашались лишь на скидку к ставке, действующей для других государств. В итоге стороны договорились, что нефть для внутренних нужд Белоруссии поставляется без пошлин, а идущая на экспорт — с уплатой сборов. Кроме того, Россия ввела и пошлины на нефтепродукты.