ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2010, 20:44

Еврокомиссия обеспокоена газовым соглашением России и Польши

Еврокомиссия обеспокоена газовым соглашением России и Польши
Опасения Еврокомиссии связаны с тем, что оператором польского участка газопровода является совместное предприятие (СП) ОАО "Газпром" и польской Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo Фото Право.Ru

Европейская комиссия надеется, что Польша и Россия сумеют достигнуть соглашения по поставкам природного газа по газопроводу Ямал-Европа, которое бы устраивало все стороны, а также и Евросоюз. Об этом сообщил сегодня комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. Таким образом, по словам политика, Оттингер уверен в возможности найти решение, которое бы "устроило" Польшу, ЕС и Россию.

Вместе с тем Оттингер также отметил, что у Москвы и Варшавы осталось всего несколько нерешенных вопросов, а после их разрешения планируется подписание нового межправительственного соглашения. "Мы верим в обе стороны", — с оптимизмом отметил европейский комиссар.

Между тем 1 сентября с.г. премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что новое соглашение между Россией и Польшей по поставкам природного газа по газопроводу Ямал-Европа может быть подписано уже в ближайшее время. Глава польского правительства также отметил, что договор с Москвой не противоречит нормам европейского законодательства, несмотря на недавние заявления Еврокомиссии.

Напомним, 31 августа 2010 года представители Еврокомиссии выражали сомнения в связи с условиями будущего соглашения между Россией и Польшей по поставкам энергоносителей. Опасения Еврокомиссии связаны с тем, что оператором польского участка газопровода является совместное предприятие (СП) ОАО "Газпром" и польской Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) — EuRoPol Gaz. По мнению организации, существуют определенные обязательства, в частности, в вопросе управления газопроводом. "Инфраструктура должна управляться независимым органом и к ней должен быть доступ третьей стороны", — заявляли в Еврокомиссии.

Также отмечалось, что Брюссель изучает заключенные в январе с.г. соглашения между Газпромом и PGNiG. При этом в Еврокомиссии рассчитывают, что договор будет соответствовать нормам европейского законодательства, что послужит на благо конечных потребителей. Доступ к газопроводу неограниченного числа операторов, по мнению Брюсселя, соответствует интересам польских потребителей, поскольку в таком случае будут устанавливаться справедливые тарифы.

В январе 2010 года ОАО "Газпром", PGNiG и EuRoPol Gaz подписали соглашение, которое предусматривает увеличение поставок газа в Польшу до 10,2 млрд куб. м в год и продление срока контракта по поставкам газа в Польшу до 2037 года. В совместном сообщении Газпрома и PGNiG отмечалось, что достигнутые договоренности создают благоприятные условия для внесения необходимых изменений в межправительственное соглашение от 1993 года, которое находится на обсуждении правительств двух стран.

Оператором польского участка газопровода Ямал-Европа является EuRoPol Gaz. Газпром владеет 48% в СП, однако, согласно новым российско-польским договоренностям, доля Газпрома в EuRoPol Gaz будет составлять 50%.

По информации РБК