ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2010, 21:23

В Швейцарии оправдали Виктора Вексельберга

В Швейцарии оправдали Виктора Вексельберга
Уголовный суд Швейцарии снял обвинения с Виктора Вексельберга

Федеральный уголовный суд Швейцарии объявил в четверг, что Виктор Вексельберг и его партнеры  не нарушали биржевых правил при покупке акций швейцарской технологической компании Oerlikon в 2006 году. 

В декабре 2009 года швейцарский Минфин оштрафовал холдинг "Ренова" на 40 миллионов швейцарских франков за нарушение процедуры при совершении сделки с ценными бумагами Oerlikon. Регуляторы отметили, что при покупке акций компания Вексельберга не зарегистрировала отдельную группу, как полагается по законам Швейцарии.

Решение швейцарского ведомства было обжаловано в суде Вексельбергом и его партнерами Ронни Печиком (Ronny Pecik) и Георгом Штумпфом (Georg Stumpf). В результате рассмотрения дела суд вынес оправдательный приговор.

В связи с этим решением суда компания заявила, что считает подтвержденной свою позицию,а также отмечает, что сведения, собранные примерно за три года расследования бывшей Швейцарской банковской комиссией (EBK, ныне FINMA) и министерством финансов Швейцарии, отражают обычное рыночное поведение двух независимых акционеров публичной компании.