ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2010, 19:43

Латиноамериканские страны выступили против аризонского иммиграционного закона

Латиноамериканские страны выступили против аризонского иммиграционного закона

Девять латиноамериканских стран включая Бразилию и Аргентину обратились к американскому судье поддержать Мексику, выступившую за решение суда, блокирующее положения иммиграционного закона Аризоны. Скандальный законопроект, позволяющий полиции штата задерживать граждан для выяснения гражданства, вызвал массовые протесты и был оспорен в суде.

Юристы, представляющие интересы Мексики, направили в апелляционный суд Сан-Франциско заявление, в котором подчеркивается негативное влияние законопроекта на двусторонние отошения США-Мескика. По мнению юристов, закон способствует появлению "постоянной угрозы узаконенной дискриминации".

Кроме уже упомянутых стран к протесту присоединились Боливия, Коста Рика, Эквадор, Эль Салвадор, Никарагуа, Парагвай и Перу.

"Мексика хочет получить гарантии того, что права мексиканских граждан, находящихся в США, соблюдаются в соответствии с гарантиями, предоставленными Конституцией США,"- говорится в направленном Мексикой в суд документе.

Пол Сенсеман, представитель губернатора Аризоны, заявил, что ему известно о заявлении Мексики. По его словам, рассмотрение данного вопроса займет около недели.

Напомним, 28 июля судья Сьюзан Болтон приняла решение о признании незаконными ряда положений иммиграционного закона, принятого в штате Аризона. В числе заблокированных статей закона оказалась и одна из ключевых — дающая полицейским право останавливать "подозрительных" лиц и требовать у них документы, подтверждающие легальность их пребывания на территории страны.

Позже решение было оспорено юристами Аризоны.

Ожидается, что данное дело будет рассмотрено в первую неделю ноября.