ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2010, 18:19

Генпрокуратура Киргизии направила запрос на Украину о выдаче Батырова

Генпрокуратура Киргизии направила запрос на Украину о выдаче Батырова
Генеральная прокуратуры просит Украину выдать Батырова

Генпрокуратура Киргизии направила официальный запрос на Украину о выдаче бывшего руководителей узбекского национального культурного центра Джалал-Абадской области Кадыржана Батырова — обвиняемого по делу о сепаратистских выступлениях на юге республики в мае текущего года.

Генпрокуратура Киргизии заочно предъявила обвинения ряду руководителей узбекского национального культурного центра Джалал-Абадской области республики по обвинению в сепаратизме, возбуждению национальной вражды и организации массовых беспорядков,

Следствием установлено, что президент узбекского национального культурного центра Джалал-Абадской области Кадыржан Батыров и другие лидеры узбекской диаспоры в период с 12 по 16 мая 2010 года в местах компактного проживания лиц узбекской национальности на территории Джалал-Абадской и Ошской областей, проводили незаконные митинги, где под видом критики работы правоохранительных органов "в грубой форме публично призывали к насильственному захвату руководящих должностей в системе государственных и правоохранительных органов".

"По данным Национального бюро Интерпола Киргизстана, Кадыржан Батыров находится в Киеве. В соответствии с минской Конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" генпрокуратура препроводила в Украину документы с просьбой, в случае установления его местонахождения, о его задержании и экстрадиции в Бишкек для привлечения к уголовной ответственности", — отметили в пресс-службе.

Батыров имеет ранг "Государственный советника республики 2-го класса". Он являлся вице-президентом Узбекского национально-культурного центра Киргизии, а также неоднократно избирался депутатом парламента республики.