ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2010, 22:10

Суд Англии: 16 недель колонии за отказ сообщить пароль доступа к файлам

Суд Англии: 16 недель колонии за отказ сообщить пароль доступа к файлам
19-летнего англичанина осудили за отказ предоставить пароль доступа к файлам на своем компьютере, и полиция до сих пор пытается взломать этот пароль

Гражданин Великобритании осужден на четыре месяца колонии за то, что не раскрыл полиции пароль к закодированным файлам на своем компьютере. 19-летний Оливер Дрейг (Oliver Drage) из Фреклтона, графство Ланкашир, был арестован в мае этого года в рамках расследования дела о распространении детской порнографии.

Его компьютер изъяла полиция, однако она не смогли получить доступ к нужным материалам из-за их надежной криптографической защиты, выполненной применением с 50-символьного пароля. Полиция официально запросила пароль у Дрейга, однако он отказался сотрудничать, что является нарушением закона Великобритании о регулировании полномочий следствия (Regulation of Investigatory Powers Act).

В результате Королевский суд Престона приговорил Дрейга к 16 неделям пребывания в колонии для молодых преступников. Полиция же до сих пор пытается взломать пароль на компьютере Дрейга.

"Решение о тюремном заключении демонстрирует, как серьезно суд относится к нарушению данного закона", — прокомментировал ситуацию для Press Association представитель полиции Нейл Фоулер (Neil Fowler). По его словам, примененный обвинением закон был специально разработан для противодействия использованию интернета в преступных целях. На сегодняшний день это всего второй случай вынесения приговора о тюремном заключении по закону о регулировании полномочий следствия.

Ранее 33-летний лондонец несколько раз отказывался раскрыть антитеррористической полиции пароли к закодированным файлам на своем компьютере, которые, по его словам, содержали конфиденциальную информацию, связанную с его работой. В сентябре 2008 года его арестовала полиция, а в июне 2009 года он получил девять месяцев тюрьмы. В процессе отбывания срока осужденный попал в психиатрическую клинику.