ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2010, 20:41

В Норвегии националисту Дацику разрешили встретиться с адвокатом

В Норвегии националисту Дацику разрешили встретиться с адвокатом
Участнику боев без правил Вячеславу Дацику, сбежавшему из российской психиатрической лечебницы и находящемуся в Норвегии, генпрокуратура страны разрешила встретиться с адвокатом

Националисту Вячеславу Дацику, сбежавшему из российской психиатрической лечебницы и находящемуся в Норвегии, генпрокуратура страны разрешила встретиться с адвокатом и предоставила ему телефон.

"Генеральная прокуратура сняла ограничение на общение. Генпрокурор дал разрешение на встречу Дацика с его адвокатом. Кроме того, в камеру ему будет передан телефон и у него появится возможность позвонить матери", — сообщил лидер запрещенного судом националистического движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин, ссылаясь на его разговор с защитниками Дацика.

Он также сообщил, что Дацик отказался сотрудничать со следствием и давать какие-либо показания до тех пор, пока ему не дадут возможность свободного общения со своими соратниками.

Cообщалось, что Дацик в норвежской тюрьме нанес себе тяжелые увечья, порезав руки и шею.

Ранее участнику боев без правил Вячеславу Дацику было отказано в предоставлении политического убежища в Норвегии.

В норвежской полиции также отметили, что им стало известно о том, что Дацик планировал убийства сотрудников посольства России в Осло и местных мусульман. Предполагалось, что его друзья в Норвегии предоставят Дацику оружие, униформу и фальшивое удостоверение норвежского военнослужащего.

Полиция безопасности Норвегии тем временем приступила к расследованию деятельности созданного в этой стране отделения ультраправой организации "Славянский союз", деятельность которой запрещена в России.

21 августа 2010 года Дацик сбежал из психиатрической лечебницы в Ленинградской области, а в конце сентября пришел в норвежскую полицию, сдал имевшийся при нем пистолет и попросил политического убежища.

Прокуратура Санкт-Петербурга подготовила документы на экстрадицию Дацика. Они были направлены в Генпрокуратуру РФ, которая должна передать их своим норвежским коллега.

По информации Gazeta.ru