ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2010, 14:38

Россия обжалует арест госсобственности в Швеции

Россия обжалует арест госсобственности в Швеции
Арест стал обеспечительной мерой, сопровождающей процесс в Верховном суде Швеции Фото с сайта www.svd.se

Россия намерена обжаловать вердикт Cтокгольмского окружного суда об обеспечительном аресте российской госсобственности на территории Швеции. Об этом сообщил накануне посол РФ в Швеции Игорь Неверов. "Мы считаем это решение неправомерным, нарушающим неприкосновенность российской госсобственности. Оно будет немедленно обжаловано адвокатами, представляющими интересы Российской Федерации,"- заявил Неверов.

Он также выразил надежду на то, что поскольку дело будет рассматриваться в Верховном суде, суд "объективно подойдет к этому вопросу в полном соответствии с нормами международного права".

Напомним, немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, требующий с России около 5 млн евро в качестве компенсации за потерянные инвестиции, добился ареста российской госсобственности на территории Швеции. Арест стал обеспечительной мерой, сопровождающей процесс в Верховном суде Швеции. Решение об аресте принял Городской суд Стокгольма 11 октября.

Франц Зедельмайер требует с России свыше €5 млн компенсации инвестиций, потерянных им в 1990 годы при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге. Ранее Зедельмайер искал российскую госсобственность в Германии. В частности, он пытался добиться арестов экспонатов Роскосмоса на международном аэрокосмическом салоне ILA 2006 в Берлине и претендовал на комплекс зданий бывшего советского торгпредства в Кельне. Первое предприятие завершилось неудачей для бизнесмена. Что касается торгпредстава, то 17 декабря 2008 года в Кельне по решению суда прошли первые публичные торги по продаже части комплекса. На торгах, впрочем, объект выкупило ФГУП "Госзагрансобственность".

Кроме того, осенью прошлого года неудачей закончилась попытка бизнесмена добиться принудительной продажи здания Русского дома в Берлине на Фридрихштрассе — немецкие суды решили, что дом используется в "суверенных целях" (то есть для государственной деятельности, в данном случае — внешнеполитической) и защищен госиммунитетом.