ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2010, 13:33

Судья отказался отклонить иск к автору книг о Гарри Поттере

Судья отказался отклонить иск к автору книг о Гарри Поттере

Судья отказался  отклонить иск к автору романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Тем не менее, судья Дэвид Китчик постановил, что хотя претензии наследников писателя Эдриана Джейкобса и имеют шансы на успех, шансы эти стремятся к нулю. Судья также выпустил постановление с требованием истцов предоставить гарантию оплаты истцами исковых издержек. Только после представления подобной гарантии слушания по делу могут быть продолжены.

Напомним, в исковом заявлении утверждается, что четвертая книга "Гарри Поттер и кубок огня" полностью повторяет сюжет, описанный в книге "Приключения волшебника Вили", которая была написана Эдрианом Джейкобсом и издана еще в 1987 году.

Судья, ведущий это дело, назвал доводы истцов неправдоподобными, так как книга, написанная Эдриан Джейкобс, состоит всего из 36 страниц в отличие от произведения Джоан Роулинг. 

Наследники Джейкобса утверждают, что в "Кубке огня" Роулинг использовала элементы сюжета "Приключений колдуна Вилли". Речь идет о таких идеях, как тюрьма для волшебников и больница для пострадавших от магических заклинаний. Изначально, в июне 2009 года, они подали в лондонский суд иск к издательству Bloomsbury Publishing PLC, а теперь в список ответчиков было добавлено имя Роулинг.

Истцы утверждают, что оба писателя пользовались услугами одного литературного агента Кристофера Литла: таким образом Роулинг якобы и узнала о книге Джейкобса.