ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2010, 1:11

Причиной крушения самолета Качиньского стала ошибка пилотов

Причиной крушения самолета Качиньского стала ошибка пилотов
Cамолет Ту-154 президента Польши разбился 10 апреля под Смоленском при заходе на посадку Фото с сайта wiadomosci.wp.pl

Ошибка пилотов и другие действия с польской стороны стали причиной катастрофы самолета экс-президента Польши Леха Качиньского 10 апреля под Смоленском, сообщило в четверг польское радио.

Газета "Выборча", ссылаясь на источники, близкие к расследованию, отмечает, что в 200-страничном отчете по итогам расследования технической комиссии Vежгосударственного авиационного комитета (МАК РФ) делается вывод, что главным образом поляки, включая пилотов, несут ответственность за крушение самолета, отмечает польское радио.

Комментируя эту информацию, заместитель председателя МАК Олег Ермолов заявил, что комитет выдвинул в общей сложности 72 предположения о причинах случившегося и семь рекомендаций относительно того, как в будущем избежать подобных происшествий.

Все это изложено в 210-страничном отчете МАК, который накануне в Москве был передан уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху. На рассмотрение документа и внесение в него комментариев у Польши есть 60 дней. Готовый материал подлежит публикации.

Напомним, самолет Ту-154 президента Польши разбился 10 апреля под Смоленском при заходе на посадку. В авиакатастрофе погибли 96 человек. После расшифровки черных ящиков самолета Леха Качиньского Польша признала в качестве наиболее вероятной причины катастрофы лайнера ошибку пилотов. Летчики проигнорировали сообщения диспетчера о плохой видимости, а также предупреждение о возможном столкновении с землей.