ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2010, 15:12

Швейцария завершила расследование "дела Бетанкур"

Швейцария завершила расследование "дела Бетанкур"
Расследование "дела Бетанкур" давно вышло за границы Франции Фото с сайта maupravo.kiev.ua

Власти Швейцарии заявили о том, что "практически завершили" расследование в отношении дела наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур, которое они проводят по инициативе французской прокуратуры, и передали коллегам некоторые материалы расследования.

Об этом заявил прокурор Бернар Шмид (Bernard Schmid), который действует в сотрудничестве с прокурором Нантерра Филиппом Курруа (Philippe Courroye).

Расследование касается имущества, приобретенного французской миллиардершей в Швейцарии. В частности, речь идет об острове Аррос, который, как предполагают следователи, приобретен через структуры в Лихтинштейне, причем не был заявлен налоговым органам Франции. Как показало проведенное во Франции расследование, собственность была выведена из Франции в 2006 году через благотворительную организацию.

Информация о том, что богатейшая женщина Европы, вероятно, скрыла часть своего состояния от налоговых органов, всплыла в результате семейного скандала с участием ее дочери Франсуазы Мейерс, которая через суд пытается признать мать недееспособной. В Ответ Лилиан Бетанкур подала в суд на собственную дочь, обвинив ее в психологическом насилии. Иск 88-летней Лилиан Бетанкур стал реакцией на обращения ее 57-летней дочери в суд с просьбой признать мать недееспособной и назначить ей опекуна.

Дочь Лилиан Бетанкур начиная с декабря 2009 года трижды пыталась через суд признать мать невменяемой и не способной распоряжаться своим состоянием, размер которого оценивается в 20 миллиардов долларов. При этом Франсуаза Бетанкур-Мейер ссылалась на то, что мать делает неоправданно дорогие подарки своим друзьям. В частности, по ее сведениям, 63-летний художник Франсуа-Мари Банье (Francois-Marie Banier) получил от Бетанкур-старшей в общей сложности около миллиарда евро в виде подарков и денег.

Первые два иска Франсуазы были отклонены из-за отсутствия медицинской справки, подтверждающей невменяемость ее матери. Третий иск был подан ранее в октябре 2010 года. Сама Лилиан Бетанкур заявляла, что находится в здравии и имеет полное право распоряжаться своими деньгами по собственному усмотрению.

Семейная ссора переросла в уголовное дело: в 2010 году Бетанкур заподозрили в уклонении от уплаты налогов, а также в том, что она незаконно финансировала избирательную кампанию президента Франции Николя Саркози.

В ходе расследования в Швейцарии было проведено несколько обысков, в том числе в доме одного из адвокатов Бетанкур — Рене Меркеля (René Merkel). Власти Швейцарии, однако, не представили французской стороне выводы о результатах расследования, посчитав, что заключение о составе преступления должны делать французские власти.

По информации Le Matin