ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2010, 13:18

ЕС перепишет Лиссабонский договор

ЕС перепишет Лиссабонский договор
Лидеры Евросоюза планируют внести поправки в Лиссабонский договор

Лидеры стран-членов Европейского союза договорились о внесении изменений в текст Лиссабонского договора — документа, регламентирующего функционирование ЕС.

О достижении договоренности заявил президент ЕС Херман ван Ромпей. По его словам, речь идет о поправках, которые позволят странам-членам Евросоюза создавать фонды для обеспечения экономической безопасности всей еврозоны и помогать странам, испытывающим трудности. В настоящее время такая помощь запрещена.

Инициаторами поправок являлась Германия, страна с крупнейшей экономикой еврозоны, и Франция. Ван Ромпей подчеркнул, что окончательное решение еще не было принято, но, как ожидается, этот вопрос будет решен на саммите ЕС в декабре 2010 года. Ожидается, что поправки к Лиссабонскому договору вступят в силу в 2013 году.

Также в проект поправок по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель внесен пункт о лишении права голоса стран, нарушивших бюджетную дисциплину, отмечает "Интерфакс". Против этой меры высказался глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он отметил, что предложение Меркель вряд ли вызовет одобрение всех 27 стран, входящих в состав ЕС.

Лиссабонский договор был подписан в 2007 году в столице Португалии. Основной целью его создания была замена так и не вступившей в силу конституции Евросоюза. Ратификация Лиссабонского договора продолжалась два года, последней его приняла Чехия.