ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2010, 20:18

КС Чехии приравнял оплату штрафа к возмещению материального ущерба

КС Чехии приравнял оплату штрафа к возмещению материального ущерба
КС: контролер имеет право задержать безбилетника до приезда полиции Фото с сайта www.newsland.ru

Контролер в общественном транспорте имеет право задержать безбилетного пассажира до приезда полиции, если тот откажется платить штраф и предъявить документы.

Такой вердикт Конституционного суда Чехии, рассмотревшего случай контролера из Пльзени, который пытался задержать безбилетника и в итоге с ним подрался. Контролер понес наказание за свои действия, что и стало поводом для рассмотрения дела в Конституционном суде.

Суд постановил, что контролер не имеет права требовать у безбилетника документы, но в случае отказа их предъявить может задержать "зайца" до приезда полиции либо отправиться вместе с задержанным в отделение полиции.

Дорожный закон регламентирует оплату штрафа как добровольное действие, что, по мнению Конституционного суда, недопустимо. Закон в данной области рассчитан исключительно на добросовестность пассажиров, а агрессивные и принципиальные безбилетники могли без последствий покинуть транспортное средство либо станцию метро. Таким образом, нарушались имущественные права контролера.

Требование оплатить штраф Конституционный суд приравнял к требованию возместить причиненный материальный ущерб