ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2010, 18:43

МИД РФ обвинил США в давлении на Таиланд в деле Бута

МИД РФ обвинил США в давлении на Таиланд в деле Бута
Передаяа Викторая Бута американским властям состоялась сегодня 16 ноября Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

Министерство иностранных дел РФ поставило под сомнение независимость судебной системы и властей Таиланда.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном ведомством в связи с экстрадицией в США россиянина Виктора Бута, подозреваемого в торговле оружием. По мнению российского МИДа, власти Таиланда поддались на "беспрецедентное политическое давление", оказанное США.

Ведомство отмечает, что экстрадиция была произведена вопреки двум решениям уголовного суда Таиланда, признавшего вину Бута недоказанной. МИД назвал высылку россиянина противоправной и пообещал продолжить принимать необходимые меры для защиты законных прав Бута.

Передача Викторая Бута американским властям состоялась сегодня 16 ноября.

О том, что власти Таиланда одобрили экстрадицию Виктора Бута, сообщил сегодня премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива.

Ранее со слов жены Броссиянина Аллы Бут стало известно, что его вывезли на военную базу ВВС Таиланда из тюрьмы Банг Куанг для экстрадиции.

"Это политическое решение. Он уже час находится на военной базе. К пятнице я должна была предоставить в суд важные документы, но правительство решило выдать его раньше,"- сказала Алла Бут.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. В США ему предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма: было заявлено, что россиянин приехал в Таиланд с целью продажи оружия колумбийским повстанцам. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

С обвинениями, которые российскому бизнесмену предъявляют власти США, можно ознакмиться подробнее здесь.

Срок задержания Бута под стражей в Таиланде должен был закончиться в течение нескольких дней, и если бы решение об экстрадиции не было принято, то он должен был быть освобожден.